Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

11 октября 2017

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Как не лишиться земельного участка,

в связи с отсутствием зарегистрированных прав на него

В январе 2017 года вступил в силу  новый Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

Филиал ФГБУ «ФКП  Росреестра» по Ярославской области обращает внимание ярославцев на то, что  закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, если права на них не были зарегистрированы.

В этом случае земля перейдет в распоряжение органов муниципальной власти (часть 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, правообладатели земельных участков должны сами позаботиться о судьбе своих объектов недвижимости.

Чтобы узнать, стоит ли на кадастровом учете участок и зарегистрированы ли на него права, ярославцам следует запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Заказать ее  можно следующими способами: в филиале ФГБУ ФКП Росреестра, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ),  на портале государственных услуг, на официальном сайте Росреестра (на главной странице сайта rosreestr.ru следует выбрать раздел Электронные услуги и сервисы, затем выбрать вкладку «Получение сведений из ЕГРН»).

Для получения информации о собственнике земельного участка (имеются ли сведения о регистрации прав) в онлайн-режиме следует  выбрать сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета. Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ, филиале ФГБУ ФКП Росреестра. Еще один способ — представление заявления и документов посредством сайта Росреестра www.rosreestr.ru в электронном виде (раздел «Подать заявление на государственную регистрацию прав»).

Рекомендуем воспользоваться указанными выше способами проверки  имеющихся у вас документов, и оперативно исправить ситуацию.

Дата создания: 11-10-2017
Дата последнего изменения: 11-10-2017