Ребята будьте аккуратней на воде в осеннее время !

29 августа 2016

Ребята будьте аккуратней на воде в осеннее время !

Начался новый учебный год, осень вступила в свои права, тёплые летние дни сменила прохладная осенняя погода, но желающих отдохнуть в близи водоема среди школьников, меньше не стало  .В связи с этим ещё раз нужно напомнить основные правила поведения на воде и у воды в этот период года.

Прежде всего находясь в близи водоема нужно помнить что в осеннее время уровень воды резко падает и ранее покрытые водой камни, бетонные плиты и другие предметы очень скользкие так как покрыты растительной слизью, вступив на такую поверхность можно легко поскользнуться и не только оказаться в холодной воде, но и получить серьезные травмы . Если вы решили покататься на лодке не нужно забывать ,что перед тем ,как сесть в лодку надо убедиться в её исправности и прочности, проверить вёсла , уключины, проверить на месте ли спасательные средства ,количество спасательных жилетов должно соответствовать числу пассажиров находящихся в лодке производить посадку в лодку нужно по одному человеку, ступая на середину настила лодки, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов. Во время движения лодки пассажирам нельзя меняться местами и садиться на борта лодки. Сидящий «на веслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки не наскочить на камень или другое подводное препятствие. Совершая прогулки на воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки – это опасно для жизни! Отойдя от берега категорически запрещается переходить с одной лодки на другую , раскачивать ее, прыгать с нее в воду, вода не любит шуток, она жестоко наказывает тех, кто, купаясь, не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает грубые шалости при катании на лодке. Помните несчастного случая  не произойдёт если строго соблюдать правила поведения на воде .

Ребята:- Подробнее познакомиться  с правилами поведения на воде ,как помочь тонущему человеку , как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему , можно узнать если обратиться к нам на инспекторский участок ГИМС  где на стендах представлена вся эта информация .

В любой  ситуации связанной с риском для жизни людей на водных объектах каждый может обратиться в инспекцию ГИМС г. Углича по телефону 9-23-76

Или по телефону доверия в г.Ярославле код(8-48-52) 79-09-01.

Старший государственный инспектор

по маломерным судам инспекторского

участка г.Углича ФКУ Центр ГИМС МЧС                             Н.З. Рыхлицкий.

России по Ярославской области

Дата создания: 29-08-2016