В Ярославской области выделены земли в целях жилищного строительства

24 августа 2021

В Ярославской области выделены земли в целях жилищного строительства

В соответствии поручением Президента и Правительства Российской Федерации в 2020 году Росреестр проанализировал эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

В начале 2020 года при Управлении Росреестра по Ярославской области для этой цели был создан постоянно действующий оперативный штаб по анализу эффективности использования земельных участков, и возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

«Выделяемые земельные участки не должны быть ограниченными в обороте и не должны входить в состав зон с особыми условиями использования территории, запрещающих строительство. Минимальная площадь выявляемого земельного участка должна составлять не менее 5000 кв.м.», – говорит член оперативного штаба, заместитель директора Ярославской кадастровой палаты Светлана Белова.

В настоящее время в состав Перечня земельных участков, которые могут быть в дальнейшем предоставляться для развития жилищного строительства, вошли 62 земельных участков и 1 территория общей площадью 77,3 га возможных к использованию под строительство многоквартирных домов. Участки находятся в городах Рыбинске, Тутаеве и Любиме, но большая часть в областном центре – в городе Ярославле.

Сведения о земельных участках и территориях для жилищного строительства отражаются на публичной кадастровой карте Росреестра, что позволит потенциальным инвесторам выбрать земли, подходящие для строительства.

«Программа Росреестра «Земля для застройки» призвана улучшить жизнь ярославцев. Люди смогут переселиться из устаревших и непригодных для нормальной жизни помещений в современные квартиры», – отмечает Светлана Белова.

Дата создания: 24-08-2021